Ученые развенчали миф о пользе безглютеновой диеты

ГлютенМода на рацион, из которого исключен глютен (белок, содержащийся в пшенице, рже и ячмене) становится все популярнее – такие знаменитости, как Виктория Бекхэм, Гвинет Пэлтроу и Зоуи Дешанель рассказывают, что безглютеновая диета улучшила их самочувствие и помогла сбросить вес. Между тем, врачи со скепсисом относятся к идее отказа от этого белка.

Статистически целиакия – болезнь, связанная с неспособностью усваивать глютен, - встречается не более, чем у 1% населения. Для всех остальных жителей нашей планеты этот белок не представляет никакой опасности. А продукты с маркировкой «без глютена» - это всего лишь маркетинговая уловка.

По данным исследователей, нет никаких научных данных, подтверждающих теорию о том, что отказ от глютена способствует снижению веса, улучшению качества сна и повышению жизненного тонуса. Именно эти аргументы в пользу безглютеновой диеты чаще всего можно встретить среди ее сторонников. Кроме того, эксперты предупреждают, что исключение из рациона основных источников глютена может привести к дефициту полезных веществ, которые также содержатся в злаках: например, железа, фолиевой кислоты, тиамина, рибофлавина и кальция. А недостаток клетчатки отрицательно скажется на работе кишечника. Поэтому прежде, чем идти на поводу у моды – проконсультируйтесь у терапевта или диетолога!

Ольга Кашубина