Ученые объяснили, зачем резать яблоки на дольки

Дети и яблокиТри года назад группа ученых из Корнельского университета (США) задумались над незамысловатым вопросом: почему большинство американских детей, получающих яблоки в качестве дополнения к стандартному школьному обеду, часто отказывается есть фрукты и выбрасывает их?

Ученые предположили, что дело вовсе не в яблоках, а в форме их подачи. Они решили провести эксперимент в нескольких школах США: вместо того, чтобы выдавать учащимся целое яблоко, сотрудники столовой разрезали его на ломтики. К удивлению исследователей, употребление фруктов возросло на 70%!

Оказывается, самое трудное – сделать первый укус. Это может показаться глупой проблемой, но из-за того, что у многих детей на первые классы школы приходится смена молочных зубов на коренные, а другие ученики вынуждены носить пластинки, они ощущают своеобразный психологический барьер, и поэтому отказываются от употребления фрукта.

«Это один из тех случаев, когда маленькое неудобство имеет огромное значение», - отметил профессор поведенческой экономики Корнельского университета Дэвид Джаст.

Использование этого факта заведениями общественного питания в США привело к тому, что в 2014 году американцы съели в три раза больше яблок, чем 10 лет назад!

Ольга Кашубина