Ученые придумали, как считать калории в режиме 3D

3D подсчет калорийОдин из самых сложных проблем в области питания и ожирения является точная оценка того, что люди едят. Без четкого измерения количества съеденной пищи трудно скорректировать режим питания и подобрать обоснованные рекомендации. 3D подсчет калорий представляет собой интригующую возможность для решения этой задачи.

Ученые из Университета Вашингтона (США) разработали технологию, которая использует лазерное сканирование и 3-D визуализацию с помощью смартфона для измерения количества калорий в пище на тарелке перед пользователем. Изобретатели дали программе название NutriRay3D и обещают открыть всеобщий доступ к ней уже в начале сентября 2016 года.

Разработчики утверждают, что точность программы составляет 87-91%. Независимо от теоретической точности этой технологии, вполне вероятно, что самым слабым звеном NutriRay3D станет сам пользователь. Если люди не будут сканировать всю съедаемую пищу, то эффективность программы не превысит ту, что обеспечивают обычные дневники питания.

Ольга Кашубина