Ученые нашли способ победить воспаление при ожирении

Воспаление при ожиренииИсследователи Национального института здравоохранения США выявили потенциальную молекулярную мишень, которая уменьшает воспалительные реакции у людей, страдающих избыточным весом. Ученые давно знают, что ожирение часто провоцирует воспаление у людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа и бронхиальной астмой. И теперь у них есть идея, как можно обратить вспять патологический процесс.

Ключ к решению проблемы – белок SIRT3, обеспечивающий устойчивость к этому типу воспалительных реакций. Он способен блокировать активность другой молекулы - NLRP3, которая активируется в некоторых ситуациях – например, при потреблении избыточного количества калорий, что вызывает воспаление.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что SIRT3 может быть активирован не только переходом на низкокалорийную диету, но и за счет производного витамина В под названием никотинамид рибозид. Использование этого вещества может помочь в лечении заболеваний, сопровождающихся воспалительными реакциями, которые часто наблюдаются у тучных людей – в том числе сахарного диабета, ревматоидного артрита, атеросклероза и других. Такой подход приведет к улучшению качества жизни пациентов и станет профилактикой преждевременной смерти.

Ольга Кашубина