Ученые нашли еще один гормон, вызывающий ожирение

Гормон ожиренияСогласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, гормон нейротензин, обнаруженный у людей и у лабораторных мышей, может обуславливать развитие ожирения.

Ученые из Медицинского колледжа Кентукки (США) выяснили, что люди средних лет, у которых зафиксирована удвоенная концентрация про-нейротензина – предшественника этого гормона, имеют двое больший риск набрать патологический вес.

Для того, чтобы удостовериться в этой гипотезе, исследователи посадили мышей с низким уровнем нейротензина в крови на диету с высоким содержанием жира. Эксперимент показал, что животные набирают вес значительно медленнее, чем их «обычные» сородичи.

Нейротензин вырабатывается в кишечнике и эволюционно предназначен для быстрого накопления энергии в виде жира – в древние времена, когда сытость человека была вопросом случая, его работа позволяла пережить голодный период.

Ученые сделали анализ на нейротензин 4 600 добровольцам и выяснили, что чем выше уровень гормона – тем в среднем выше индекс массы тела человека и охват его талии.

Тем не менее, эксперты подчеркивают, что результаты носят предварительный характер: пока попытки блокировать выработку нейротензина в организме не привели к ощутимому результату. Однако в ближайшие годы ученые планируют найти способ использовать полученные знания в лечении ожирения.

Ольга Кашубина