Ученые связали эпидемию ожирения с увеличением калорийности пищи

Высококалорийная едаЭпидемия ожирения – явление, фиксируемое во многих странах мира. Однако, помимо таких очевидных причин избыточного веса у населения как всеобщая урбанизация, зависимость от личного автомобиля, и сидячая профессиональная деятельность, ученые отмечают и фактор, связанный с повсеместным увеличением калорийности продуктов питания в крупных населенных пунктах.

Так, исследование на эту тему, проведенное группой экспертов из США и Новой Зеландии, включало 69 стран (24 с высоким 27 со средним и 18 с низким уровнем дохода на душу населения). В 56 из них наблюдалось значительное увеличение количества людей, страдающих избыточным весом, а также значимое увеличение калорийности пищи. К примеру, в Канаде с 1971 по 2008 год среднее суточное потребление калорий жителями выросло на 556 единиц. В США и Фиджи данный показатель составил 768 и 550 калорий соответственно.

Ученые уверены, что руководителям государств следует обращать гораздо более пристальное внимание на управление поставками продовольствия и контроль качества пищи в магазинах. Это подразумевает совместную работу сразу в нескольких секторах, включая сельское хозяйство, производство продуктов питания, распределение и розничную торговлю, здравоохранение, социальное обеспечение и образование.

Важно и ввести меры, направленные на ограничение маркетинговых технологий по популяризации нездоровых продуктов питания для детей и взрослых.

Ольга Кашубина