Ученые связали проблемы с интеллектом с нарушением углеводного обмена

Ожирение и интеллектПредрасположенность к нарушению толерантности к глюкозе у молодых людей связана с нарушением когнитивной функции (умственных процессов) в позднем подростковом возрасте. Статья на эту тему была опубликована в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Израильские ученые из Медицинского центра Хаим Шиба исследовали метаболические процессы у более чем 17 тысяч взрослых людей с нормальным уровнем сахара в крови (средний возраст участников составил 31 год). В ходе эксперимента врачи раз в 3-5 лет измеряли уровень глюкозы в крови испытуемых натощак (исследование проводилось в среднем в течение 6,6 лет).

Одновременно с этим специалисты изучили результаты стандартного теста на общее интеллектуальное развитие, который проводится в 17-летнем возрасте. В зависимости от количества набранных баллов, ученые разделили участников на 3 группы. По результатам сравнения было выявлено, что у людей с самым низким уровнем интеллекта в юношеском возрасте риск проявления нарушений углеводного обмена был почти в два раза выше, чем у самой «умной» группы испытуемых.

Таким образом, оценка когнитивной функции в молодом возрасте может помочь выявить людей с повышенным риском развития заболеваний, связанных с нарушением углеводного обмена (таких как сахарный диабет и ожирение), спустя несколько лет. По мнению экспертов, результаты этого исследования могут стать основой для дальнейшего изучения взаимосвязи умственной деятельности и метаболических заболеваний.

Ольга Кашубина