Ученые сумели объяснить, почему женщинам сложнее худеть

Мозг женщиныПохоже, врачи узнали ответ на загадку о том, почему представителям сильного пола проще распрощаться с лишними килограммами. В ходе эксперимента с грызунами исследователи заметили, что самцы мышей, в чей распорядок дня были включены физические нагрузки, худели быстрее, чем самки с аналогичным объемом «тренировок». При этом питание у всех животных было идентичное.

Оказывается, такое явление объясняется разной концентрацией гормона POMC в крови у животных и у человека. У самцов он отвечает за аппетит и расход энергии при физических упражнениях, а у самок – только за регуляцию аппетита.

В настоящее время ученые уже приступили к разработке лекарств, основанных на этом механизме, – и уже получили первые обнадеживающие результаты. Так, специалисты из Германии сообщили об успешном клиническом испытании препарата, созданного на основе соединения сетмеланотид, который помог похудеть двум девушкам 17 и 18 лет, страдающим патологическим ожирением. Одна из пациенток, которая до начала лечения весила 152 кг, сумела за 9,5 месяцев сократить массу тела на треть, а другая, чей вес составлял 155 кг, на 13% за 12 недель. Принцип действия сетмеланотида – в подавлении аппетита, который при «поломке» гормона POMC может достигать патологических масштабов.

Пока специалисты с осторожностью говорят о перспективах использования нового препарата в лечении ожирения – но, тем не менее, они надеются, что в ближайшие годы он поможет бороться с ожирением миллионам пациентов.

Ольга Кашубина