Ученые доказали, что есть перед сном не вредно

УжинВ ходе четырех исследований ученые развенчали популярные мифы о приеме пищи. Так, выяснилось, что смещение энергетического баланса рациона на вечернее время вовсе не отменяет эффективность диеты: сравнив две группы людей, одни из которых 70% калорий потребляли утром, а другие оставляли то же количество на вторую половину дня, эксперты пришли к заключению, что диета для похудания приводит к потере 30% мышечной массы у «утренней» группы и лишь 7% - у «вечерней» (в то время как последние теряют больше жира).

Второе исследование, длившееся 6 месяцев, показало, что люди, которые едят углеводы преимущественно по вечерам (а не равномерно в течение дня), чаще худеют, ощущая сытость, а также имеют лучшую чувствительность к действию гормона инсулина.

Третье исследование доказало пользу низкокалорийной диеты с акцентом на употребление углеводов на ужин (а не утром, как советуют многие диетологи). Такой режим предотвращает чувство голода в середине дня и улучшает обмен веществ за счет модуляции гормонального фона.

Наконец, в 2014 году было проведено исследование, показавшее пользу диеты, в которой большую часть белков и углеводов человек получает за ужином, что улучшает теплоотдачу и приводит к усиленному расходованию глюкозы, получаемой из пищи.

Ольга Кашубина