Ученые доказали, что «здоровая полнота» - это миф

Здоровое ожирениеТермин «здоровая полнота» получил распространение в медицинской среде в последние 15 лет, но недавно ученые поставили под сомнение само его существование. В исследовании, которое было опубликовано в журнале Cell Reports появилось очередное доказательство того, что жировая ткань у людей, страдающих ожирением, ничем не отличается от жировой ткани у людей, избыточный вес которых по данным обследований не сопровождается серьезными нарушениями обмена веществ. Клетки и тех, и других пациентов одинаково отвечают на стимуляцию инсулином.

По мнению авторов научной работы, полученные данные свидетельствуют, что тяжелые последствия для здоровья, связанные с избыточным весом, угрожают всем людям с чрезмерными жировыми отложениями вне зависимости от индекса массы тела и наличия сопутствующих заболеваний. Поэтому усилия медиков должны быть направлены на профилактику любых форм тучности.

По некоторым оценкам, до 30% людей с избыточным весом имеют нормальный обмен веществ: у них сохранена чувствительность к инсулину и отсутствуют жалобы на плохое самочувствие. Но эксперты предостерегают: не существует критериев, позволяющих четко разграничить «здоровое» и «патологическое» ожирение, поэтому худеть нужно всем, чей вас превышает нормы для соответствующего роста и возраста.

Ольга Кашубина