Ученые признали мини-шунтирование желудка безопасным и эффективным

Мини-шунтирование желудкаСогласно данным метаанализа, основанного на нескольких независимых исследованиях, проведенного китайскими учеными, лапароскопическое мини-шунтирование желудка не уступает по безопасности и эффективности таким бариатрическим операциям, как лапароскопическое шунтирование желудка, регулируемое бандажирование желудка и желудочная рукавная резекция.  

Эксперты изучили 31 статью, посвященную сравнению данных методик. 16 из них были посвящены неконтроллируемым тематическим исследованиям результатов мини-шунтирования, в 8 сравнивались результаты мини-шунтирования и бандажирования желудка, в 6 мини-шунтирование сравнивалось с рукавной резекцией, в 5 – со стандартным шунтированием. Количество участников в первых 16 исследованиях варьировалось от 10 до 2410 человек.

Согласно результатам анализа, практически во всех случаях проведение мини-шунтирование желудка оказывалось эффективным в лечении ожирения: большинство пациентов потеряло не менее 60% первоначальной массы тела в первый год после оперативного вмешательства, а те, кто страдал сахарным диабетом 2 типа, ощутили заметное улучшение самочувствия (ремиссия и улучшение течения болезни наблюдались в 80% случаев).

Мини-шунтирование показало себя более эффективным методом лечения по сравнению со стандартным шунтированием и рукавной резекцией в отношении продолжительности ремиссии ожирения и диабета. По мнению исследователей, в дальнейшем эта процедура может широко внедряться в клиническую практику как безопасная и результативная.

Ольга Кашубина