Ученые доказали связь между ожирением и раком

Ожирение и ракОбширное исследование, проведенное Американским обществом рака (АОР), подтвердило, что между ожирением и вероятностью развития новообразований существует сильная причинно-следственная связь. По мнению ученых, 25% случаев рака обусловлены избыточной массой тела или ожирением.

По мнению АОР, ведущим фактором, приводящим к эпидемии ожирения, является неправильное питание – употребление вредных для здоровья продуктов в 30% случаев связано с развитием рака. Избыточный вес также способствует ухудшению прогноза выживаемости у людей, прошедших лечение опухолей. Таким образом, физические упражнения являются важным методом профилактики онкологических заболеваний.

Наиболее очевидной в настоящий момент является закономерность между ожирением и развитием опухолей мозга – менингиом. Также избыточный вес является предрасполагающим фактором к возникновению рака молочной железы у женщин.

По данным АОР, в 2015 году в мире будет диагностировано около 1,6 миллиона новых случаев рака. Эта группа заболеваний является второй по распространенности причиной смерти в мире после сердечно-сосудистых болезней (25% всех смертей).

Ольга Кашубина