Ученые разгадали «парадокс ожирения» в отношении сердечно-сосудистых заболеваний

Ожирение и курениеМногие исследования демонстрируют парадоксальную причинно-следственную связь, в соответствии с которой избыточный вес является фактором лучшей выживаемости у больных с кардиологическими болезнями. Американские ученые решили выяснить, с чем связано это явление.

Ряд научных работ действительно свидетельствует о том, что тучные пациенты действительно умирают от болезней сердца несколько реже, чем худые. Однако эксперты доказали, что тут имеет место обратная причинно-следственная связь: как правило, тяжелобольные люди страдают истощением, что и приводит к их ранней смерти.

Ученые проанализировали информацию о 30462 случаях смерти у взрослых людей старше 35 лет, из которых 3388 были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В качестве еще одного важного параметра статистики использовалось курение. Выяснилось, что без учета значимых параметров факторов риска с высоким ИМТ действительно умирали от болезней сердца на 11% реже, чем люди с нормальным весом. Однако когда людей, страдающих ожирением, сравнили со здоровыми участниками исследования, которые никогда не курили, выяснилось, что вероятность смерти у тучных людей выше на 51%! Таким образом, курение в сочетании с избыточным весом является опасным сочетанием, а преимущества ожирения как фактора защиты от болезней сердца – мнимы.

Кроме того, при анализе важно было учесть, как менялся вес человека на протяжении его жизни. Так, люди со стабильно нормальным весом имеют меньшие риски сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто похудел к концу жизни (хотя такой сценарий все же безопаснее, чем постоянное ожирение).

Ольга Кашубина