Ученые возможно отыскали ген ожирения

Жировые клеткиУченые из Университета Британской Колумбии (Канада) обнаружили ген, который может играть важную роль в проблеме лишнего веса. Участок ДНК, кодирующий белок под названием «14-3-3-зета» находится в каждой клетке человеческого тела. Но когда исследователи смогли «отключить» этот ген у лабораторных мышей, это привело к сокращению вдвое содержания в организме животных так называемого «белого жира» - разновидности жировых отложений, которая всегда преобладает при ожирении, сахарном диабете и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Такой эффект наблюдался несмотря на то, что здоровые мыши и мыши с неработающим геном питались одинаково. Те животные, у которых была выявлена от природы высокая концентрация белка «14-3-3-зета», были заметно крупнее и толще сородичей, а при переходе на высококалорийную диету содержание белого жира у них в организме было выше на 22%.

Современной науке известно более 100 генов, работа которых связана с развитием ожирения у человека – они отвечают за регуляцию чувства голода в головном мозге и за распределение жировых отложений по телу. Ученые предполагают, что изучение этих генов поможет создать лекарства, предотвращающие накопление жира у людей, имеющих лишний вес, что будет способствовать достижению лучшего результата в процессе похудения.

«Люди толстеют двумя способами – либо в их организме увеличивается количество жировых клеток, либо уже имеющиеся клетки увеличиваются в размерах, - отметил ведущий исследователь проекта Гарет Лим, - Найденный нами ген влияет на количество жировых клеток и их размер, играя важную роль в цикле роста этих клеток».

Ольга Кашубина