Ученые на пути к изобретению «спортивной таблетки»

Таблетка вместо спортзалаВообразите себе, каково это – видеть эффект от физических упражнений, не посещая тренажерный зал?

Похоже, британские исследователи из Университета Саутгемптона смогли найти способ достичь такого эффекта. Они синтезировали молекулу, которая способна имитировать результаты физической нагрузки, обманывая клетки тела так, словно те исчерпали всю энергию в ходе тренировки.

Эта молекула, получившая название «соединение 14», запускает цепную реакцию, ингибируя функцию фермента ATIC, который активно задействован в метаболических процессах. В результате в клетках увеличивается количество вещества под названием ZMP. Вследствие его накопления клетки «думают», что у них кончается энергия и начинают интенсивнее потреблять глюкозу. Это приводит к ускорению обмена веществ и потере веса.

Если в ходе дальнейших проверок будет установлено, что «соединение 14» безопасно для человека, лекарственное вещество на его основе будет применяться в лекарственных препаратах для пациентов, страдающих ожирением и сахарным диабетом.

Ученые уже проверили новую молекулу в эксперименте на мышах: одна группа животных питалась нормальной пищей, а другим была назначена диета с высоким содержанием жиров, которая привела их к ожирению, нарушению толерантности к глюкозе и диабету. После применения «соединения 14» глюкоза и вес у мышей из первой группы остались в норме. А во второй группе лекарство позволило после первого же приема вернуть уровень сахара в крови к нормальным значениям, а после семи дней терапии мыши потеряли 5% веса тела.

Таким образом, «соединение 14» обещает быть безвредным для здоровых людей и крайне эффективным для людей, страдающих ожирением. В ближайшее время ученые продолжат изучение молекулы для того, чтобы подтвердить его эффективность и безопасность.

Ольга Кашубина