Ученые доказали связь между уровнем счастья и простотой похуденияОльга Кашубина

Счастье препятствует ожирениюПотеря веса – тяжкий труд, особенно когда речь идет о питании. Кроме популярных рекомендаций готовить еду самостоятельно и подобрать подходящую диету для похудания, есть еще один важный пункт, о котором вы, возможно, не знаете.

Важно следовать следующему совету: не ешьте, когда вы испытываете стресс. Ешьте, когда вы чувствуете себя счастливым! Оказывается, синхронизировать моменты, когда у вас хорошее настроение с моментами, когда вы садитесь за стол, важно не только для того, чтобы получить удовольствие от трапезы. Положительные эмоции помогают переваривать пищу! Ученые доказали, что до 95% серотонина, который «отвечает» за счастье, находятся в кишечнике, а не в мозге. Исследования демонстрируют связь между уровнем этого гормона и скоростью обмена веществ, в то время как другие научные работы говорят о том, что стрессовые ситуации повышают потребность в серотонине, что может проявляться как тяга к сладкой пище. Таким образом, плохое настроение повышает вашу потребность в углеводах, а счастье, напротив, способствует потере веса.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете открывать холодильник или собираться в ресторан с друзьями, разберитесь со своим настроением. Если вы чувствуете себя подавленным – отложите прием пищи, отправьтесь на прогулку или отвлекитесь на повседневные дела. Ощущая хандру, выпейте стакан горячей воды с лимоном, это поднимет вам настроение.

Ольга Кашубина