Секс в качестве приятного «бонуса» после бариатрической операции?

Сексуальная жизньВзамен потерянных после хирургического лечения ожирения килограммов пациенты обретают насыщенную сексуальную жизнь. С таким заявлением выступил в минувшую среду президент Американского общества Метаболической и Бариатрической хирургии Джон Мортон.

Исследование на эту тему провели ученые из Фарго (Северная Дакота, США). Команда специалистов оценивала результаты бариатрических операций у более 2000 пациентов – 80% из них составляли женщины. В числе прочего участников проекта спрашивали и о качестве сексуальной жизни в течение пяти лет после хирургического вмешательства.

Уже через год после процедуры пациенты отмечали увеличение сексуального влечения и активности в интимной сфере, а также большую удовлетворенность и меньшее количество психологических барьеров в половой жизни. Все эти эффекты продолжали нарастать и в долгосрочной перспективе – спустя 5 лет после операции качество секса устраивало 52% женщин и 58% мужчин, в то время как до лечения ожирения эти показатели составляли 31% и 28% соответственно.

39% мужчин и 55% женщин отметили, что они стали гораздо более сексуально активными после бариатрического вмешательства. По мнению исследователей, это может также свидетельствовать о решении многих психологических проблем пациентов, ведь нередко люди с ожирением жалуются на депрессию.

Таким образом, пациентам, планирующим хирургическое лечение ожирение, стоит в качестве одного из существенных аргументов в пользу такого вмешательства рассматривать решение проблем в сексуальной жизни.

Ольга Кашубина