Секс поможет избавиться от обжорства

Секс против перееданияУченые уже подсчитали, что один половой акт продолжительностью около часа позволяет сжечь более 100 калорий, однако для похудения это явно недостаточно. Однако специалисты из британского Университета Йорка нашли более веский аргумент в пользу активной сексуальной жизни.

Во время занятий любовью в организме партнеров вырабатывается гормон окситоцин, который также нередко называют «гормоном общения»: он влияет на установление доверительных и нежных отношений между людьми. Самое значительное количество окситоцина вырабатывается в организме женщины вскоре после родов, что позволяет ей ощутить тесную связь с собственным ребенком.

В ходе научных исследований было обнаружено, что низкий уровень окситоцина характерен для людей, склонных к перееданию. Согласно последним данным ученых из Великобритании, этот гормон обладает свойством подавлять аппетит. Такой вывод был сделан на основании обследования группы людей в возрасте 27-50 лет, имеющих разную массу тела (некоторые из них страдали ожирением). Врачи брали анализ крови на окситоцин у каждого добровольца, а также проводили генетическое тестирование. Было доказано, что дефицит окситоцина, развивающийся по причине врожденного дефекта гена, отвечающего за синтез этого гормона, часто приводит к избыточному весу. Однако люди, сумевшие найти способ увеличить его выработку под влиянием факторов окружающей среды (например, во время секса) успешно справлялись со своими нездоровыми пристрастиями.

Таким образом, полноценная сексуальная жизнь способна не только повысить самооценку людей с повышенным ИМТ, но и помочь им сбросить лишний вес!

Ольга Кашубина