Состояние скелета подростков, перенесших желудочное шунтирование, возвращается к норме в течение двух лет после операции.

Ожирение у подростковК таким выводам пришли шведские исследователи, которые провели большую научную работу, посвященную хирургическому лечению подросткового ожирения. Они наблюдали за состоянием 77 молодых людей (средний возраст составил 16,5 лет), которые перенесли лапароскопическое шунтирование желудка из-за проблем с лишним весом. У подростков определялась минеральная плотность скелета, а также проводились анализы крови, позволяющие оценить соотношение синтеза и разрушения костной ткани.

Ученые отметили, что у подростков обоих полов значительно снизилась плотность костной ткани. Потеря жировой массы после операции была более выраженной у юношей, в то время как девушки теряли больше мышечной массы. Изменение формы костей интенсивно проходило в первый год после шунтирования (особенно у юношей), а к концу второго года все показатели возвращались к норме.

«У подростков впереди целая жизнь, - отметил руководитель исследования, доктор Гроновиц, - Поэтому очень важно отмечать любые негативные последствия операции, которые могут проявляться среди ее положительных эффектов. Прежде никто не изучал сывороточные маркеры костной ткани у подростков после бариатрического хирургического вмешательства. Проведенная работа дает почву для новых исследований, которые позволят изучить влияние шунтирования на опорно-двигательный аппарат».

Ольга Кашубина