Уменьшение порций упакованной еды может способствовать похудению

Порционная едаУвеличение стандартных размеров порций в заведениях общественного питания и точках продажи готовой еды является признанным фактором, усугубившим проблему ожирения в США. Специалисты Сообщества по борьбе с ожирением решили проанализировать, как изменение размера блюд способно повлиять на обратный процесс – потерю веса тучными людьми. Обнаружилось, что переход на употребление заранее расфасованных и предварительно замороженных завтраков, обедов и ужинов в сочетании с профессиональным консультированием по вопросам питания приводит к лучшим результатам, чем самостоятельно организованная диета.

Так, участники эксперимента, питавшиеся по данной программе, сумели потерять 8% веса, в то время как люди, которые сами регулировали объем и наполнение трапезы – только 6%. Кроме того, как отметили эксперты, важным условием успешного похудения стало устранение сложности планирования питания и разнообразие в выборе предлагаемых людям низкокалорийных блюд.

Данным обстоятельством можно объяснить успех и востребованность услуг многих компаний, специализирующихся на доставке готовых замороженных диетических наборов, которые сравнительно недавно появились как за рубежом, так и в России. Они доставляют еду сразу на несколько дней вперед, и клиенту остается лишь в нужном порядке разогревать завтраки, обеды и ужины. При этом дополнительно готовить себе пищу не рекомендуется. В соответствии с рекомендациями врачей, такая диета позволяет худеть без психологического дискомфорта, а также экономить время на приготовлении пищи.

Ольга Кашубина