Так ли вредно пропускать завтраки, как это принято считать?

Здоровый завтракИсследователи Нью-Йоркской больницы несколько лет назад решили проверить популярное утверждение о том, что люди, которые не завтракают, имеют повышенный риск ожирения. Многие диетологи убеждены в справедливости данной точки зрения, также она часто встречается во всевозможных пособиях и рекомендациях по похудению.

В ходе эксперимента в течение четырех недель одна группа испытуемых каждое утро в 8:30 съедала порцию овсяных хлопьев, вторая группа – порцию кукурузных хлопьев, а третья не завтракала вовсе. И единственной группой, участники которой похудели, оказалась группа… оставшаяся без утренней порции еды! Другие испытания также подтвердили теорию, что отсутствие завтрака не влияет на вес или даже снижает его.

На чем же тогда основаны рекомендации плотно завтракать – в качестве профилактики ожирения? Согласно исследованиям, проведенным ранее, которые лежат в основе этой догмы, утренняя трапеза снижает риск избыточного веса у мужчин среднего возраста и пожилых мужчин. Однако проверка результатов этих научных изысканий показала, что они проводились с определенными погрешностями: нельзя было исключать, что участники эксперимента ели в течение дня больше, чем предписывали ученые. Также исследование не учитывало другие факторы, способные повлиять на вес – употребление алкоголя, физические нагрузки, род занятий.

Единственное утверждение, которое осталось вне критики, состоит в том, что лишенные завтрака дети и подростки имеют повышенный риск избыточного веса и ожирения. Однако для взрослых людей это правило не столь однозначно.

Ольга Кашубина