Стивен Хокинг призвал мировое сообщество к борьбе с ожирением

Стивен ХокингВсемирно известный ученый Стивен Хокинг, прославившийся открытиями в области теоретической физики и космологии, а также многочисленными научно-популярными передачами, опубликовал видеоролик, посвященный эпидемии ожирения.

Обращение Хокинга начинается со слов «В настоящее время человечество столкнулось с серьезной проблемой, и миллионы жизней в опасности…». Далее ученый продолжает: «Как космолог, я вижу мир в целом, и в настоящий момент я хочу внести вклад в решение одной из самых серьезных проблем общественного здравоохранения XXI века». Хокинг поясняет, что в наши дни множество людей умирает от осложнений, связанных с избыточным весом и ожирением. Он признает, что все мы слишком много едим и слишком мало двигаемся. Но, к счастью, решение есть, и оно простое: больше физической активности и изменение режима питания. «Это не ракетостроение, - говорит ученый. – Но это хуже: сидячий образ жизни стал наиболее серьезной проблемой здравоохранения… Это за пределами моего понимания».

В конце ролика приводятся данные о рекомендуемых нормах ежедневной физической активности: 30 минут для взрослых и 60 минут для детей.

Стивену Хокингу 74 года, и около 50 из них он болеет боковым амиотрофическим склерозом, который привел к полному параличу ученого. Подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Ольга Кашубина