Стоит ли рассказывать кому-либо о том, что вы планируете бариатрическую операцию?

СекретОчевидно, что хирургическое лечение лишнего веса – очень важное событие в жизни любого человека, страдающего ожирением. Возможно, вы только задумываетесь о том, чтобы решиться на операцию. А, может быть, уже планируете ее? Или даже уже были пациентом бариатрической клиники? Разумеется, в столь личном вопросе стоит полагаться в первую очередь на собственные ощущения, однако есть несколько аспектов, которые смогут помочь вам определиться с тем, желаете ли вы, чтобы кто-то из окружающих знал об этом хирургическом вмешательстве или нет.

После операции вам наверняка потребуется поддержка окружающих. За долгосрочные перспективы лечения отвечает не только врач, но и вы сами, поэтому важно, чтобы рядом был кто-то, кто поможет настроиться на позитивный лад и будет вместе с вами следить за прогрессом. Однако если кто-то из ваших родственников по каким-то причинам имеет предубеждения против бариатрической хирургии – лучше оставить его в неведении.

Постарайтесь оградить себя от критики и опасений, которые могут высказывать окружающие. Многие из них делают это лишь потому, что не располагают достаточным количеством информации или же сами бояться совершать поступки, которые могут резко изменить их жизнь. Поэтому лучше найдите в своем окружении такого человека, который вас поймет и поддержит, чтобы вам было, с кем посоветоваться и к кому обратиться за помощью.

Узнайте ваши реальные потребности. Люди с избыточным весом часто предпочитают еду и напитки – общению с друзьями, творчеству, учебе, зарабатыванию денег. Потратьте время, чтобы обдумать, как измениться ваша жизнь и приоритеты после операции. Так вы не будете чувствовать себя растерянным или даже испуганными после того, как похудеете.

Не бойтесь быть немножко эгоистом, когда речь идет о хирургическом лечении ожирения – да, возможно, вы на время восстановления после операции станете обузой для кого-то из членов своей семьи, вам придется потратить деньги на себя, подвести коллег на работе из-за больничного и вызвать повышенное внимание со стороны окружающих. Но всё-таки куда важнее, что вы потеряете вес, а, значит, получите шанс на долгую счастливую жизнь, повысите самооценку и избежите риска осложнений ожирения!

Ольга Кашубина