Силовые тренировки набирают популярность среди людей старшего возраста

Силовые тренировкиВ соответствии с последними фитнес-тенденциями, всю большую популярность среди сторонников активного образа жизни после 40 лет приобретают силовые тренировки, проводимые с участием гантелей или тренажеров.

Эксперты отмечают, что после 30 лет объем мышечной массы человека неуклонно снижается, уступая место жировым отложениям, что приводит к неэффективности многих видов физической активности в качестве стратегии к похудению. Это объясняется тем, что работа мышц требует большего расхода энергии, а чем их меньше – тем менее эффективны физические упражнения.

В отличие от кардиотренировок, силовые тренировки ускоряют метаболизм и позволяют сжигать большее количество калорий за то же самое время. Даже краткосрочные (по 20 минут) 2-3 раза в неделю занятия со свободным весом позволяют предотвратить отложение жира в области брюшной полости.

Кроме того, по мнению ученых силовые тренировки способствуют контролю за уровнем сахара в крови у больных сахарным диабетом 2 типа, предотвращают потерю костной массы (и ее следствие – остеопороз), а также улучшают настроение и являются более эффективной профилактикой депрессии, чем аэробные упражнения.

Ольга Кашубина