Сладкие напитки повышают риск смерти от инфаркта

Содержание сахара в различных напиткахАмериканские исследователи обнаружили, что у тех, кто в день выпивает 1-2 стакана сладкой газированной воды или другого напитка с сахаром риск развития сердечного приступа и других кардиологических заболеваний возрастает на 35%. Ранее уже было доказано, что такие напитки являются причиной смерти более чем 180 тысяч человек ежегодно.

Эксперты уверены, что многие люди даже не осознают, как часто употребляют продукты с высоким содержанием сахара – даже те, кто считают, что ведут здоровый образ жизни. К сожалению, пока единственным способом предотвратить эту проблему является внимательное изучение состава на упаковке каждого покупаемого товара.

В качестве альтернативы сладким напиткам врачи предлагают употреблять обычную воду, травяные чаи и минералку. Они называют такой подход «содовой диетой».

Ученые отмечают, что помимо самоконтроля в отношении газированных и других сладких напитков важно приучить детей к тому, что пить их нужно лишь изредка, для удовольствия. Однако даже в таких случаях стакану «Кока-колы» всегда лучше предпочесть маленький кусочек (около 30 г) хорошего тёмного шоколада.

Ольга Кашубина