Сладкие напитки повышают риск развития жирового гепатоза

СтеатогепатитУченые из Национального института сердца, легких и крови опубликовали результаты исследования, согласно которому регулярное употребление напитков с высоким содержанием сахара ведет к жировому перерождению печени, причем этот эффект наблюдается даже после похудения.

Было выявлено, что взрослые, которые употребляют более одного сладкого напитка в день, на 55% вероятнее заболеют жировым гепатозом чем те, кто не имеет такой вредной привычки. Этот вывод был сделан на основе анализа опроса 2634 добровольцев. Из них 34% не пили газировку и другие сладкие напитки, а 12% употребляли их постоянно. Самым популярным напитком среди опрошенных была кола (40%), на втором месте – негазированные напитки на основе фруктового сока (29%).

Жировой гепатоз был диагностирован по результатам компьютерной томографии у 17% людей, принимавших участие в исследовании. Ученые выявили, что у людей, употребляющие сладкие напитки не реже 1 раза в месяц (но реже, чем раз в неделю) в 16% выше риск этого заболевания, чем у тех, кто пьет газировку реже 1 раза в месяц. А те, кто делает это чаще раза в неделю, риск возрастает еще на 32%. А у тех, кто пьет сладкую воду чаще 1 раза в день – еще на 61%!

Жировой гепатоз – хроническое заболевание печени, при котором клетки печени замещаются жировой тканью. В результате работа органа нарушается, что сказывается на функционировании пищеварительной, иммунной, кроветворной и сердечно-сосудистой систем.

Ольга Кашубина