Сладкие напитки убивают 180 тысяч человек ежегодно

Сладкие напиткиТакие пугающие цифры назвали американские ученые, опубликовавшие научную статью в журнале Circulation. Это означает, что 1 из 100 случаев смерти от заболеваний, ассоциированных с ожирением, вызывается употреблением сладких напитков. Таким образом, газировка и морсы ежегодно приводят к 133000 летальным исходов по причине сахарного диабета, 45000 «сладких» смертей происходят вследствие сердечно-сосудистых заболеваний и 6450 из-за рака.

Самые высокие показатели подобной смертности наблюдаются в странах Латинской Америки. Общий список возглавляет Мексика, где от газировки и других напитков случается 405 смертей на каждый миллион взрослого населения. США занимает в этом рейтинге 4-ю строчку, Украина – 11-ю, Россия – 15-ю (66,2 случая на миллион человек).

К сладким напиткам, исследуемым в ходе научного проекта, относились газированная вода с содержанием сахара, фруктовые и энергетические напитки, подслащенные чаи и напитки, приготавливаемые в домашних условиях. Выводы ученых были основаны на анализе 600 тысяч смертельных случаев по всему миру за 2010 год.

Ольга Кашубина