Операции по снижению веса могут приводить к расстройству пищевого поведения: мнение диетологов

Расстройства пищевого поведенияЭксперты по питанию начали выделять новый тип пациентов, страдающих расстройством пищевого поведения – люди, перенесшие бариатрическую операцию. Врачи отмечают, что желудочное шунтирование становится причиной 8-10 случаев подобных отклонений.

По мнению диетологов, иногда расстройства питания никак не связаны с хирургическим лечением ожирения и имеются у людей еще до вмешательства, в то время как в некоторых случаях именно операция провоцирует психологические проблемы, связанные с принятием пищи.

До желудочного шунтирования многие пациенты едят слишком много. После операции размеры желудка не позволяет употреблять большое количество пищи за раз, поэтому людям приходится питаться небольшими порциями и часто. Но врачи отмечают, что иногда в страхе перед возвращением лишних килограммов некоторые пациенты могут заболеть анорексией (сознательно ограничивать себя в еде, доводя до истощения) или булимией (рвота является побочным эффектом операции, и в дальнейший период времени у человека может возникнуть желание вызывать ее после каждого приема пищи).

Эксперты уверены, что тщательное обследование и внимательное общение с пациентом до операции помогает предотвратить обострение расстройств пищевого поведения после вмешательства. Для людей, желающих похудеть, очень важна мотивация, но не нужно превращать страх вернуться к прежним формам в фобию: близкие люди и члены семьи должны следить, чтобы пациент соблюдал все рекомендации врача и питался правильно, не стремясь «улучшить» эффект от лечения голоданием или провоцированием рвотных приступов после еды.

Несмотря на возможные побочные эффекты, на сегодняшний день бариатрическая хирургия остается одним из самых эффективных методов лечения ожирения, позволяя возвращать сотни тысяч людей ежегодно к здоровому образу жизни.

Ольга Кашубина