Хирургическая операция снижает вероятность развития рака молочной железы

Рак грудиБариатрическая операция показала себя как более эффективный метод предотвращения рака молочной железы, чем диета со сниженным потреблением жиров. О результатах эксперимента, который подтвердил этот тезис, рассказали участникам ежегодной встречи Американской ассоциации исследования рака в Новом Орлеане (США).

Известно, что ожирение является серьезным фактором риска для развития нескольких типов рака молочной железы – в частности, базально-подобного рака. Чтобы уточнить, как резкое похудение сказывается на предрасположенности к этому заболеванию, ученые осуществили эксперимент с участием лабораторных мышей. Животных разделили на четыре группы – первую перевели на диету с низким содержанием жиров, а три другие усиленно кормили жирной пищей. Спустя 15 недель часть «толстых» мышей прооперировали, часть - перевели на строгую диету, чтобы посмотреть, к чему приведет хирургический и терапевтический подходы к похудению, а оставшихся продолжили откармливать. После того, как вес у всех лабораторных животных стабилизировался, ученые ввели им особый препарат, провоцирующий развитие опухолей молочных желез. Было установлено, что у мышей после бариатрической операции рост злокачественного новообразования был таким же медленным, как и у изначально «худых» мышей. А вот у мышей, избавившихся от ожирения посредством диеты, опухоли росли значительно быстрее - как и у тучных мышей, сохранивших избыточный вес.

Согласно гипотезе исследователей, бариатрическая операция приводит к резкому снижению уровня инсулина и воспалительных белков в крови, что предотвращает агрессивный рост опухоли. Ученые отметили, что их открытие, разумеется, не означает, что всем людям с ожирением необходима профилактическая операция – напротив, специалисты надеются найти защитный механизм, снижающий риск злокачественных заболеваний, который пока «включается» лишь в результате хирургического вмешательства. Если они установят, как добиться подобного эффекта при помощи диет и физических нагрузок – тучные женщины реже будут страдать раком молочной железы.

Ольга Кашубина