Хирургическое лечение сахарного диабета может стать нормой

Бариатрическая операцияВсе сложнее игнорировать тот факт, что бариатрическая хирургия может стать ведущим методом лечения сахарного диабета 2 типа. Очередное исследование, опубликованное на этой неделе, демонстрирует результаты 5-летнего сравнения эффективности медикаментозного и оперативного подхода к терапии этого заболевания. Согласно ему, бариатрическое вмешательство позволяет добиться куда более быстрых и эффективных показателей контроля за диабетом, а также позволяет избежать многих осложнений в будущем.

По мнению экспертов, барьеры для повсеместного внедрения хирургического лечения диабета сахарного типа остаются значительными как в развитых, так и в развивающихся странах. Стоимость процедуры, возможные осложнения, отсутствие квалифицированных кадров, нехватка оборудования и подготовки специалистов, ответственных за реабилитацию больных после операции, – все эти факторы, к сожалению, мешают быстрому повсеместному внедрению технологии.

Тем не менее, случаи успешного лечения диабета при помощи хирургической операции все чаще и чаще встречаются в практике врачей по всему миру. Постепенно сами пациенты меняют свое отношение к перспективе хирургического вмешательства в лечении метаболического синдрома, ожирения и нарушения углеводного обмена – оно уже не кажется им крайней мерой. Важно больше времени уделять просвещению населения о современных достижениях бариатрической хирургии, чтобы предубеждение и страх уступали место заинтересованности и доверию.

Ольга Кашубина