Хирургическое лечение ожирения нормализует работу центра удовольствий в головном мозге

ОжирениеФинские исследователи доказали, что бариатрическая операция способна восстанавливать работу опиоидных рецепторов в головном мозге.

Этот вид рецепторов отвечает за формирование приятных ощущений. Согласно публикации в журнале Molecular Psychiatry, у многих людей, страдающих избыточным весом, нарушен механизм опиоидной нейротрансмиссии, из-за чего им приходится употреблять больше пищи, чтобы ощутить приятное чувство насыщения. Это может быть связано как с генетическими факторами, так и быть следствием самого ожирения. После бариатрического вмешательства и последующего быстрого похудения работа опиоидных рецепторов восстанавливается, благодаря чему пациентам не хочется есть так много, как раньше.

В ходе научного эксперимента ученые при помощи позитронно-эмиссионной томографии головного мозга оценили работу опиоидных мю-рецепторов и дофаминовых рецепторов 2 типа у людей с нормальным весом, у людей с избыточным весом, а также у тех, кто уже прошел через бариатрическую операцию. Результаты засвидетельствовали, что операция способна восстановить уровень нейромедиаторов до показателей, характерных для здорового человека. Таким образом, это открытие является еще одним шагом к пониманию причин ожирения, а также открывает перспективы новым подходам фармакологической терапии избыточного веса на тех стадиях, когда проведение операции еще не рекомендуется.

Ольга Кашубина