Хирургическое лечение ожирения доказывает свою эффективность у очень тучных пожилых пациентов

тяжелое ожирение у пожилых людейПо данным, предоставленным хирургами лондонской больницы Святого Георгия, бариатрические хирурги в силах помочь даже при крайних степенях ожирения у людей преклонного возраста, и такое вмешательство помогает значительно улучить качество жизни пациентов.

В ходе исследования врачи оценили результаты операций у 50 пациентов в возрасте старше 60 лет, 26 из которых имели ИМТ выше 50.

С учетом того обстоятельства, что проблема ожирения на сегодняшний день крайне актуальна для людей пожилого возраста (по данным за 2007-2010 гг. в США этой болезнью страдают 35% взрослых старше 65 лет), такое исследование было призвано помочь органом здравоохранения оценить перспективы бариатрических операций среди данной категории граждан.

И выраженная тучность, и преклонный возраст традиционно относятся к факторам риска при любом хирургическом вмешательстве. Тем не менее, результаты статистической оценки английских ученых отчасти опровергли эту теорию.

У всех 50 участников исследования было как минимум одно сопутствующее заболевание (56% из них страдали сахарным диабетом). Пациентам провели рукавные резекции или желудочное шунтирование при помощи лапароскопии. Среди всех наблюдаемых был 1 случай смерти в течение месяца после вмешательства (есть основания полагать, что смерть не была связана с проведенной операцией), а 4 пациента были вынуждены вновь обратиться за медицинской помощью из-за возникших послеоперационных осложнений.

Между тем, в течение 18 месяцев после операции все участники исследования потеряли в среднем чуть менее 60% избыточного веса. У людей с крайней степенью ожирения ИМТ снизился в среднем на 16,9 пунктов. Как и следовало ожидать, при этом 68% из этих пациентов по-прежнему остались в категории больных с избыточным весом, однако прогресс вмешательства был очевиден. Все пациенты отметили значительное улучшение качества жизни после операции, а также повышение самооценки.

Учитывая, что единственный смертельный случай среди всех участников исследования наблюдался у пациента со средней степенью ожирения, можно с уверенностью говорить о том, что бариатрические операции можно рекомендовать очень полным людям, даже если их возраст старше 65 лет. Разумеется, такое вмешательство потребует особой подготовки и дополнительных обследований, однако отрицать значения хирургического лечения для улучшения качества таких больных не стоит.

Ольга Кашубина