Хирургическое лечение ожирения не должно рассматриваться как крайняя мера

Бариатрическая операцияДля людей с сахарным диабетом, имеющих избыточный вес, бариатрическая хирургия должна перейти из разряда крайних мер в разряд рядовой лечебной методики. Особенно это касается случаев, когда диабет плохо контролируется или когда прогрессируют сопутствующие ожирению заболевания. К такому выводу пришли итальянские ученые из Университета Каттолика дель Сакро в Риме. В обзоре, опубликованном ими в журнале «Диабет, Метаболический синдром и Ожирение», операция рассматривается как дополнительная лечебная опция, позволяющая улучшить контроль сахарного диабета у большинства пациентов. Однако, по мнению исследователей, такое вмешательство не должно преследовать цель вылечить эндокринологическую патологию, а его результативность обратно пропорциональна продолжительности диабета.

В ходе научной работы ученые сравнивали хирургические и нехирургические подходы в лечении сахарного диабета у тучных пациентов. В группе больных, которым была проведена операция, ремиссия диабета составила 63,5%, в группе больных, получавших консервативное лечение, - 15,6%. Для анализа были использованы 16 исследований, в которых приняли участие в общей сложности 6131 пациентов.

Ученые призывают тщательно подходить к оценке состояния здоровья пациентов, чье состояние может быть улучшено в результате бариатрического вмешательства. Важно взвешивать все риски, связанные с постоперационными осложнениями. При соблюдении всех правил подготовки к процедуре, а также правильной организации жизни пациента после хирургического вмешательства, такое лечение может оказаться крайне эффективным.

Ольга Кашубина