Сладости опасны для развития мозга

Сладости и детиИсследования показывают, что привычка есть сладости у детей может негативно сказаться на развитии их нервной системы, затронув такие функции, как внимание и память. Это подтверждается данными инструментальных видов диагностики, а также экспериментами психологов.

Так, в научном проекте ученых из Университета штата Иллинойс (США) приняли участие 52 ребенка 7-9 лет. Врачи выяснили, что у детей, употребляющих пищу с высоким содержанием насыщенных жиров, хуже работает гиппокамп – отдел мозга, отвечающий за способность различать и запоминать отношения между предметами и идеями, причем эта связь не зависела от значений их индекса массы тела. Вместе с тем, введение в пищу продуктов с высоким содержанием омега-3-жирных кислот, напротив, благоприятно влияло на детскую память.

По мнению специалистов, больше количество обработанного сахара и насыщенных жиров, поступающее в кровь, ослабляет работу гематоэнцефалического барьера (барьера между кровью и ликвором – жидкостью, омывающей мозг), что в первую очередь сказывается именно на работе гиппокампа. Это делает мозг уязвимым для любых вредных веществ, которые в норме не причиняют вреда нервной системе. Эта гипотеза была подтверждена в эксперименте с лабораторными животными, которых кормили диетой с высоким содержанием насыщенных жирных кислот.

Эксперты уверены, что основную роль в предотвращении отрицательных явлений неправильного питания для развития нервной системы у детей должны играть родители. Подходить к профилактике избыточного веса важно двумя путями – оптимизируя состав и режим детского питания и привлекая детей к занятиям физкультурой на регулярной основе. Сочетание этих подходов позволит улучшить здоровье ребенка и предотвратить ожирение в будущем.

Ольга Кашубина