ИМТ подростков поможет предсказать будущее развитие болезней сердца

ИМТИндекс массы тела (ИМТ) в пределах принятой подростковой нормы может быть связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью от других причин во взрослом возрасте.

К такому выводу пришли израильские ученые, проанализировавшие информацию об ИМТ и дальнейшем состоянии здоровье 2,3 млн подростков из национальной базы данных.

Специалисты изучили причины более 32 тысяч случаев смерти, наблюдавшихся в данной когорте. Почти 3 тысячи из них были обусловлены болезными сердца и сосудов, в том числе 1497 – ИБС, 528 – инсультом и 893 – внезапной сердечной смертью. Даже незначительное повышение ИМТ (с 50 до 74-го процентиля в пределах нормы) демонстрировало дифференцированный рост вероятности смертельного исхода.

По мнению ученых, этот эффект можно объяснить пагубным влиянием нарушений метаболизма, которые приводят к изменению уровней липидов и липопротеидов в плазме крови, повышению кровяного давления, изменению метаболизма глюкозы и увеличению резистентности к инсулину, а также формированию атеросклеротических бляшек. Кроме того, избыточный вес в подростковом возрасте имеет тенденцию приводить к ожирению в зрелости, а это заболевание само по себе провоцирует развитие множества сопутствующих смертельно-опасных патологий.

Эксперты убеждены: растущая распространенность избыточной массы тела среди подростков может оказаться существенным фактором распространения ИБС и других кардиологических заболеваний в ближайшие десятилетия.

Ольга Кашубина