Тестостерон помогает похудеть?

ТестостеронВ соответствии с результатами нового исследования, заместительная гормональная терапия у пациентов с дефицитом тестостерона, помогает им эффективнее избавляться от жировых отложений.

Эксперимент проводился среди 100 мужчин, страдающих ожирением, с патологически сниженным уровнем полового гормона, а также среди тех, у кого его концентрация в крови держалась на нижней границе нормы. Средний возраст добровольцев составил 53 года. Все пациенты, отобранные для участия в исследовании, в течение 10 недель сидели на строгой диете, параллельно получая лекарственный препарат. Однако половина из них вместо тестостерона пила «таблетки-пустышки», позволяющие ученым исключить плацебо-эффект. В результате выяснилось, что пациенты, на самом деле получавшие заместительную гормональную терапию, теряли в основном жировую массу, тогда как пациенты из группы плацебо – и жировую, и мышечную массу.

Снижение уровня тестостерона – типичное гормональное нарушение, диагностируемое у мужчин с ожирением. По мнению исследователей, полученная ими информация поможет врачам эффективнее планировать консервативное лечение пациентов, добиваясь улучшения качества их жизни.

Ольга Кашубина