Способность клеток реагировать на стрессы связана с геном ожирения

Белки теплового шокаУченые сумели разобраться с механизмами регуляции генов, отвечающих за синтез жировой ткани, а между делом получили ответ на вопрос о том, как клетки нашего тела реагируют на стресс.

22 октября в журнале Nature было опубликовано исследование, посвященное генам теплового шока. Протеины, которые они синтезируют, активизируются в ситуациях, когда температура тела животного или человека поднимается выше определенного порога. К примеру, у плодовых мушек эти белки работают в жару, а у человека – при лихорадке.

Сам процесс синтеза белков теплового шока был загадкой для ученых. И вот был обнаружен особый ген FTO служащий своеобразным ограничителем этого процесса – он блокирует синтез белков теплового шока в стрессовых ситуациях. Связь с ожирением заключается в следующем: именно люди, имеющие активную форму гена FTO, в большинстве случаев предрасположены к избыточному весу.

Ученые обнаружили, что в ситуации, когда в клетках не хватает фермента FTO, белки теплового шока способны синтезироваться в большом количестве, а если эти ферменты присутствуют, то защитные протеины не накапливаются, что может привести к повреждению клеток.

Тот факт, что у людей с ожирением затруднены процессы, связанные с клеточным ответом, известен исследователям уже давно. Отсутствие белков теплового стресса в клетке приводит к накоплению в ней других веществ, способных нарушать метаболизм. По мнению специалистов из медицинского колледжа Веил Корнелл, этот механизм может лежать в основе проблем с избыточным весом. В настоящее время ученые сосредоточены на изучении FTO, что, вероятно, позволит найти способ борьбы с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.

Ольга Кашубина