Синдром дефицита внимания у девочек приводит к ожирению

Синдром дефицита вниманияПо данным исследователей одного из крупнейших частных медицинских центров мира Клиники Мейо, девочки с синдромом дефицита внимания (гиперактивностью) в два раза чаще, чем их здоровые сверстницы, страдают ожирением во взрослом возрасте. При этом аналогичной закономерности у мальчиков обнаружено не было.

Ученые подчеркивают, что это – первое популяционное исследование связи между синдромом дефицита внимания и ожирением. В нем приняли участие 5718 детей, рожденных с 1976 по 1982 г. в одном районе штата Миннесота (США). Врачи наблюдали за ними примерно с 25 лет. В общей сложности у 379 участников исследования по результатам анализа педиатрических медицинских данных был выявлен синдром дефицита внимания в детстве, а у 387 – диагностировано ожирение во взрослом возрасте. Статистический анализ показал, что у девушек закономерность между психическим отклонением и последующим ожирением наблюдалась достаточно часто, чтобы подтвердить связь между этими двумя патологиями.

По мнению экспертов, причиной такой ситуации могут быть общие аномалии в работе отделов нервной системы, отвечающих за контроль потребностей человека во внимании, а также – за регуляцию чувства аппетита и сытости. Плохая самоорганизация у людей с синдромом дефицита внимания может привести к менее регулярному питанию, перееданию, импульсивности в приемах пищи, а также к снижение физической активности, что вместе приводит к чрезмерному увеличению веса.

Также свою роль могут играть проблемы со сном, которые усугубляют гормональный дисбаланс и могут стать одной из причин ожирения.

На вопрос о том, почему взаимосвязь наблюдается именно у девушек, ученые ответили, что представительницы прекрасного пола, как правило, имеют более низкую самооценку и труднее справляются со стрессами, склонны к депрессиям, тревоге и расстройствам пищевого поведения, которые могут способствовать набору вес. А повышенное расходование энергии у гиперактивных мальчиков может, в свою очередь, послужить защитой против увеличения веса.

Ольга Кашубина