«Таблетка-воздушный шар» действительно работает!

ObalonРезультаты 6-месячного контролируемого рандомизированного исследования подтвердили эффективность системы Obalon – нового метода лечения ожирения. Он основан на введении в желудок пациента особой растворимой капсулы, содержащей внутри эластичный шар, раздуваемый до размеров яблока при помощи катетера. Шар остается в теле человека на протяжении полугода, действуя подобно желудочному баллону, после чего удаляется также посредством катетера – через пищевод.

Как выяснили ученые, за полгода эксперимента пациенты с начальным ИМТ 30-40 потеряли в среднем 7% веса. Также у них было зафиксировано уменьшение артериального давления и снижение уровня холестерина в крови. Исследование показало, что такой подход эффективнее в лечении ожирения, чем регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности.

Для исключения эффекта плацебо членам одной из группы испытуемых ученые выдали капсулы-пустышки, не содержащие внутри баллона, после чего имитировали процесс наполнения его воздухом через катетер. Средняя потеря веса за полгода в этой группе составила 3,6%.

В настоящий момент система Obalon одобрена для продажи в странах Евросоюзе, на Ближнем Востоке и в Мексике, в то время как в США по-прежнему проводятся клинические испытания с целью убедиться в безопасности этой методики для здоровья пациента.

Ольга Кашубина