BBC представило шокирующий фильм об ожирении

Вскрытие при ожирении13 сентября в эфире BBC состоялась премьера документального фильма под названием «Ожирение - вскрытие» («Obesity - The Post Mortem»), содержащего шокирующие кадры посмертного исследования умершего человека, страдавшего патологической тучностью. «Главная героиня» - пациентка, завещавшая свое тело науке, имела рост 165 см и вес 108 кг и умерла в возрасте около 60 лет от сердечной недостаточности.

По ходу съемки врач-патологоанатом рассекает мягкие ткани тела и демонстрирует телезрителям внутренние органы, измененные под влиянием ожирения – сердце, печень, легкие и почки. В частности, эксперт описывает, что сердце выглядит больным и похоже на «большой мешок», а печень похожа на «мягкий паштет», тогда как в норме должна быть упругой и розовой – это связано с избыточным накоплением жировой ткани. При этом врач отмечает, что подобным образом выглядит печень алкоголиков, однако доподлинно известно, что пациентка при жизни не употребляла спиртное, а, значит, такие изменения являются следствием избыточной массы тела.

Продюсеры телеканала согласны с тем, что подобное видео может вызывать негативные эмоции у зрителей, но вместе с тем они сочли очень важным демонстрацию фильма, ведь, возможно, он заставит кого-то из обывателей задуматься о серьезных последствиях переедания и обратиться к врачу, чтобы подобрать оптимальный метод лечения ожирения.

Ольга Кашубина