Польза от бариатрических вмешательств у подростков превосходит показатели у взрослых

Ожирение у подростковСамое продолжительное и крупное исследование, посвященное проблеме хирургического лечения ожирения в подростковом возрасте, показало, что молодые пациенты пришли к значительным улучшениям качества жизни, здоровья и внешнего облика в течение трех лет после операции, превзойдя по этим показателям взрослых людей.

Всего в исследовании приняли участие 242 подростка в возрасте 13-19 лет со средним ИМТ 53 до операции. 161 из них было проведено шунтирование желудка, 67 – рукавная резекция желудка, 14 – регулируемое бандажирование желудка.

В среднем за три года наблюдения с момента проведенного вмешательства вес подростков, участвующих в проекте, уменьшился на 41 кг (при изначальных средних показателях в 147 кг). Таким образом, молодые люди похудели на 27%! Кроме того, у 95% из них исчезли симптомы сахарного диабета 2 типа, у 86% нормализовалась функция почек, у 74% пришло в норму артериальное давление, а показатели липидного обмена стабилизировались у 66%.

В то же время в случае со взрослыми пациентами купировать сахарный диабет после операции обычно удается лишь в 50-70% случаев. По мнению экспертов, такой прогресс в молодом возрасте связан с тем, что метаболизм у подростков всё еще проходит стадию становления, поэтому скорректировать его нарушения (и их последствия) гораздо проще.

Особенностью послеоперационных последствий в молодом возрасте врачи назвали повышенную потребность своих подопечных в мультивитаминных комплексах: у более чем половины участников исследования в течение первых трех лет после вмешательства наблюдался дефицит железа, а у 35% - дефицит витамина В12.

Ольга Кашубина