Мозг худых и тучных людей по-разному реагирует на пищу

Вкусная пищаДоказано, что метаболизм здоровых людей и людей с ожирением существенно различается. В последние годы ученые активно изучают реакцию на принятие пищи эндокринной и нервной систем организма человека с избыточным весом. Этой теме посвящена свежая статья в журнале «Ожирение».

Специалисты из штата Техас (США) пригласили к участию в эксперименте 15 женщин с тяжелым ожирением и 15 женщин с нормальным весом. Возраст участниц составил от 18 до 65 лет. Ученые измерили определенные параметры активности отделов головного мозга натощак и после еды. Оказалось, что при чувстве голода у всех добровольцев наблюдалось повышение активности неокортекса и лимбической системы, а также среднего мозга. После стандартного обеда у здоровых женщин МРТ показала снижение активности в этих зонах, в то время как у пациенток с ожирением картина осталась прежней. Специалисты заключили, что на полный желудок субъективные оценки привлекательности еды изменяются у худых людей, в то время как тучные люди продолжают испытывать желание ее съесть, даже если сыты.

Это открытие объясняет, почему люди, предрасположенные к ожирению, продолжают есть, когда насытились: особенно, это касается эстетически привлекательных блюд, таких как десерты. Следующим шагом ученых будет поиск способов вернуть реакцию мозга на еду к норме. По мнению экспертов, бариатрическая операция может оказать нужный эффект на восприятие пищи безо всяких дополнительных воздействий на нервную систему.

Ольга Кашубина