Британский Минздрав запустил национальную программу по профилактике диабета

Диабет и NHSНациональная система здравоохранения Великобритании (NHS) объявил о старте первого этапа общенациональной программы профилактики развития сахарного диабета 2 типа. Ее охват составит 26 миллионов человек (половина населения страны). Планируется, что повсеместный охват будет достигнут к 2020 году.

«Около 500 британцев ежедневно узнают, что у них – сахарный диабет 2 типа: серьезное, но поправимое нарушение здоровья, - отметил генеральный директор NHS Саймон Стивенс. – Оказывая адресную поддержку уязвимым группам населения, мы также планируем широкую компанию по борьбе с ожирением, которое уже обходится Великобритании дороже, чем затраты на полицейскую и пожарную службы вместе взятые».

Люди с высоким риском развития сахарного диабета 2 типа в рамках программы получат персонализированную помощь, включая консультации по правильному питанию и здоровому образу жизни, а также смогут ознакомиться с системой специальных физических упражнений. Все вместе эти меры, по мнению специалистов NHS, гарантируют снижение заболеваемости диабетом.

В настоящее время 2,6 миллиона англичан страдают сахарным диабетом 2 типа. Ежегодно эта цифра увеличивается на 200 тысяч новых диагнозов в год.
Каждый шестой пациент в больницах Великобритании страдает сахарным диабетом 2 типа. Само по себе это заболевание не является причиной для госпитализации, но люди с подобным диагнозом проводят в стенах лечебного учреждения статистически больше времени, чаще обращаются туда повторно и чаще поступают в приемные отделения по экстренным показаниям.
90% случаев сахарного диабета связаны с ожирением, а, значит, их можно предотвратить.
Диабет обходится NHS примерно в 10 миллиардов фунтов в год – почти десятая часть всего бюджета Соединенного Королевства!

Ольга Кашубина