Причиной хронической боли в ногах могут стать жировые отложения

Ожирение приводит к боли в ногахСогласно результатам большого популяционного исследования, увеличение индекса массы жира (но не индекса массы тела!) приводит к боли в ногах и повышает вероятность их развития в будущем.

Ученые проанализировали большую группу жителей США в возрасте старше 50 лет и выделили среди них тех, кто жаловался на периодические боли в ногах (таких было 20,2%). Еще через два года опрос той же группы выявил уже 36,4% людей, которых беспокоили подобные симптомы. Сопоставив клиническую картину с физиологическими параметрами тела, исследователи пришли к выводу, что боль в ногах может зависеть от индекса массы жировой ткани, в то время как корреляции с индексом массы тела не наблюдалось.

Интересно и другое заключение по результатам исследования – люди, регулярно занимающиеся физкультурой, почти не жаловались на неприятные ощущения в нижних конечностях.

Индекс массы (FMI) является мерой относительного содержания жира в теле. Он вычисляется по формуле (масса жира)/рост человека2. Масса содержания жировой ткани при этом может быть определена при помощи измерения жировых складок в кабинете у врача, на специальных весах или некоторыми другими методами.

Ольга Кашубина