Причиной развития диабета может стать сидячий образ жизни

Сидячий образ жизниСлишком длительное сидение связано с повышенным риском развития сахарного диабета, но этот эффект в первую очередь отмечается у людей с ожирением или у тех, кто мало занимается спортом. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Дании в Копенгагене.

Их исследование показало, что люди, которые сохраняют сидячее положение на протяжении 10 часов в день, подвержены риску развития диабета на 35% больше, чем те, кто сидит менее 6 часов в день.

Для того чтобы выявить закономерность между сидением и развитием диабета, датчане проанализировали сведения более чем о 72 тысячах человек, которые сообщали о продолжительности «сидячего» периода в каждом рабочем дне на протяжении двух лет.

Оказалось, что более половины участников исследования проводит за столом не менее 6,3 часов ежедневно. Люди, сидящие больше 10 часов, в среднем были моложе по возрасту, имели лучший уровень образования, отмечали низкий уровень физической активности, пили, курили и страдали избыточным весом.

В течение 5 лет, следующих за опросом, сахарный диабет развился у 1790 человек. По сравнению с теми, кто сидел менее 6 часов в день, вероятность такого сценария у сидящих продолжительное время была выше на 15%

Хорошая новость для офисных работников заключается в том, что, как выяснили ученые, если контролировать свой вес и регулярно заниматься физкультурой, то эта закономерность не будет иметь силы.

«Если вы много сидите в силу профессиональных обязанностей, попробуйте менять положение тела время от времени, стоять за столом или устраивать активные перерывы, - советует ведущий автор исследования Джанне Толструп. – А также – убедитесь, что вы достаточное время уделяете фитнесу или спортивным тренировкам».

Ольга Кашубина