Причиной развития сахарного диабета могут быть наследственность и кишечные бактерии

Мыши с ожирением и безШироко известно, что в желудочно-кишечном тракте человека живут триллионы бактерий, которые играют важную роль в процессах пищеварения. Однако, согласно недавнему исследованию, эти же микроорганизмы могут стать существенным фактором риска в развитии сахарного диабета 2 типа, сопряженного со сниженной чувствительностью к инсулину.

В эксперименте на лабораторных мышах ученые выяснили, что при передаче микрофлоры тучных особей в кишечник здоровых животных, вероятность заболеть ожирением у последних значительно повышается. По мнению экспертов, противостоять такому эффекту возможно лишь в случае хорошей наследственности: исследователи обнаружили определенный штамм мышей, устойчивых к «диабетическому» воздействию кишечных бактерий, а также узнали, что определенный тип микрофлоры, напротив, способен уменьшить риск ожирения даже у животных, генетически предрасположенных к полноте.

Предполагается, что в ближайшем будущем эти открытия помогут лучше понять механизмы развития ожирения у человека, а также подсказать возможности лечения этой патологии.

Ольга Кашубина