Изменение образа жизни во время беременности поможет предотвратить ожирение после родов

Беременность и физические нагрузкиЧрезмерный набор веса за период беременности нередко приводит к полноте у молодой матери и риску последующего развития ожирения. Однако физические тренировки в период вынашивания ребенка могут предотвратить этот сценарий. К такому выводу пришли немецкие ученые, которые наблюдали за 250 беременными женщинами, примерно половина из которых активно занималась физкультурой и изменила режим питания так, чтобы поддерживать оптимальный вес. Оставшиеся пациентки получили стандартные буклеты с рекомендациями при беременности. Спустя год после родов врачи изучили изменения веса у всех участниц исследования.

Ученые выяснили, что женщины, получавшие физические нагрузки, в среднем после родов прибавили меньше веса (по сравнению с состоянием до беременности), чем женщины из группы контроля. Кроме того, лишь 8% физически активных женщин прибавили в весе более 5 кг, тогда как у «неспортивных» женщин этот показатель составил 17%.

Существенных различий в состоянии здоровья детей обнаружено не было, однако исследователи отметили, что в среднем годовалые малыши, рожденные у матерей, которые регулярно занимались физкультурой при беременности, весили немного меньше, чем малыши из контрольной группы.

Ольга Кашубина