Правильное чередование сна и бодрствования обеспечивает лучший результат бариатрического вмешательства

Циркадные ритмыУченые из Нового Орлеана, изучающие эффективность операции по желудочному шунтированию, заключили, что соблюдение циркадных ритмов (периодов суток, в течение которых мы бодрствуем или отдыхаем) позволит пациентам, прошедшим через хирургическое лечение ожирения, потерять больше веса. Такой вывод был сделан на основании наблюдения за экспериментом с участием лабораторных крыс.

В предыдущих исследованиях уже было доказано, что следование естественным суточным ритмам способствует здоровому метаболизму и более продуктивному расходованию калорий. Тем не менее, о взаимосвязи режима дня с эффективностью лечения ожирения до настоящего времени было известно мало.

Врачи обнаружили, что срыв циркадных ритмов (который наблюдается у людей, занятых на ночных дежурствах) ведет к повышению резистентности к инсулину и увеличению потребления калорий, что может усугубить ожирение. При этом восстановление нормального графика, напротив, стабилизирует аппетит и позволяет более эффективно худеть в первые месяцы после хирургического вмешательства. И несмотря на то, что исследование этой темы будет продолжено, пациентам, планирующим желудочное шунтирование, уже сейчас стоит перестроиться на правильный режим, дабы операция позволила достичь поставленной цели.

Ольга Кашубина