Борьба со стрессами на работе может послужить профилактикой ожирения и депрессии

Стресс на работеПрофессиональный стресс может казаться неизбежным злом, особенно, когда ваше финансовое состояние напрямую зависит от заработной платы. Однако нагрузки такого рода способны привести не только к головным болям и бессоннице – они объективно могут сократить продолжительность вашей жизни.

60% взрослых людей отмечают, что рабочее место является одним из наиболее значимых источников стресса в жизни. Психологи отмечают, что большинство из нас способны контролировать свою семейную жизнь, но с трудом устанавливают границы, связанные с выполнением профессиональных обязанностей.

Между тем, даже в краткосрочной перспективе ненормированный рабочий день и повышенные нагрузки могут привести к нездоровым привычкам – отказу от обедов и расстройствам сна. После того, как во Франции приняли закон, снижающий количество рабочих часов в неделю с 39 до 35, ученые провели исследование, которое позволило выявить, что эти дополнительные 4 часа увеличивали употребление алкоголя, сигарет и снижали приверженность людей к регулярным физическим упражнениям. Эти факторы, как известно, значительно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Рабочие стрессы также связаны с артериальной гипертонией, ожирением и депрессией. По мнению ученых, рабочие нагрузки чаще являются косвенной причиной смерти, чем сахарный диабет, болезнь Альцгеймера или грипп.

Как же снизить профессиональные вредности, вызванные перенапряжением? Психологи отмечают, что ключ к решению проблемы – это соблюдение баланса между ресурсами и требованиями. Если вы ощущаете, что задыхаетесь от количества дел, поговорите об этом с начальством – ведь никто не заинтересован в вашем профессиональном выгорании или больничном, который в конечном итоге вам придется взять. Также важно делать краткие перерывы в течение рабочего дня. Причём проводить их нужно вне компьютерного стола – в парке или хотя бы у окна.

Ольга Кашубина