Любители выпить рискуют заболеть ожирением

Ожирение и алкогольНебольшое количество алкоголя может стать приятным расслабляющим фактором в конце рабочего дня или во время дружеской вечеринки. Однако для некоторых из нас, это пристрастие имеет разрушительные последствия. Даже когда речь не идет о патологической зависимости от спиртного, под ударом оказывается наша фигура и здоровье.

Эксперты по диетологии утверждают, что под определение «умеренное употребление алкоголя» попадает 1 напиток в день для женщин и 2 напитка – для мужчин. «1 напиток» - это 350 мл пива, 150 мл вина или 50 мл напитка крепостью в 40°. Отметим, речь идет о норме, рассчитанной для физически здорового совершеннолетнего человека.

В случае если человек уже имеет избыточный вес, каждая выпитая рюмка или бокал будут усугублять его положение. Всем известен термин «пивной живот» - пенные алкогольные напитки содержат много углеводов, что приводит к быстрому развитию центростремительного ожирения, повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Также у людей, увлекающихся пивом, повышается риск развития жирового гепатоза (увеличения печени за счет жировых клеток), рака молочной железы, рака пищевода, желудка и тонкой кишки.

Несмотря на позицию кардиологов, считающих, что бокал красного вина в день может принести пользу для сосудов, эксперты отмечают, что это правило не распространяется на тучных пациентов: оптимальным для них является полный отказ от спиртного в пользу здорового образа жизни и похудения.

Ольга Кашубина